Ausländische Orden & EhrenzeichenFrankreich

48 Orden der zwei Degen (Ordre des Deux Epées)

Dekoration in gestickter Ausführung aus der Zeit des Ancien Regimes. Gesticktes Exemplar aus vergoldeten Metallfäden auf roter Tuchunterlage. Rückseite mit originaler Papierabdeckung.

Der Orden der zwei Degen war die einzige Auszeichnung des Ancien Regime die nach Abschaffung der Decoration Militaire (ehemaliger St. Ludwigs Orden und Ordre de Mérite Militaire) von der französischen Republik übernommen wurde. Die Auszeichnung wurde zwar offiziell nie abgeschafft, jedoch im Directoire (ab November 1795) nicht mehr verliehen.

Sehr schöne und extrem seltene Ausführung in absoluter Spitzenerhaltung von der nur ganz wenige Exemplare bekannt sind.

51 x 37 mm