Ausländische Orden & EhrenzeichenFrankreich

53 Orden der zwei Degen (Ordre des Deux Epées)

Ausführung aus der Zeit der Französischen Revolution, die gekreuzten Degen von Band in den Farben der Trikolore unterlegt. Ausführung am Tragring in feuervergoldeter Bronze für Offiziere. Rückseitige Lackabdeckung beschädigt.

Der Orden der zwei Degen war die einzige Auszeichnung des Ancien Regime die nach Abschaffung der Decoration Militaire (ehemaliger St. Ludwigs Orden und Ordre de Mérite Militaire) von der französischen Republik übernommen wurde.

Er wurde zwar offiziell nie abgeschafft, jedoch im Directoire (ab November 1795) nicht mehr verliehen.

Sehr schöne und extrem seltene Ausführung von der nur ganz wenige Exemplare bekannt sind.

54 x 36 mm.