Militaria AuslandItalien

166 Fez eines Generals der M.V.S.N.

Der Korpus aus schwarzem Flanell mit Borten aus Seidenripps. Seitlicher schwarzer Fransenbehang. Auf der rechten Seite goldgesticktes Rangabzeichen eines Generals der M.V.S.N.

Die Vorderseite mit dem römischen Adler des Faschismus in feinster Stickereiqualität aus vergoldeten Metallfäden auf roter Tuchunterlage. Über die Mitte des Fez verlaufende vergoldete Schnur für Generalsdienstgrade.

Innenteil mit feinem weißen Seidenfutter mit goldgeprägtem Herstelleretikett der Firma L. Beretta & Co., Modena. Mit braunem Lederschweißband.

Sehr schöner, in allen Teilen originaler Fez.