146 Frankreich: Dragonerhelm aus der Zeit des Ancien Régimes, Model 1779, bzw. 1786.

Messingglocke mit aufgenietetem, feuervergoldeten, gefluteten geprägten Kamm, vorderseitig mit Medusenhaupt. Der ehemals aufgesetze Roßhaarschweif fehlt. Angesetztes Unterteil aus braunem Leder. Rechts- und linksseitig zwei geflutete vergoldeten Messingrosetten. Rechtsseitig in das Leder eingelassene Federbuschtülle. Innenfutter fehlt. Mit Resten von braunem Lederschweißband.

Sehr schöner, in allen Teilen originaler Dragonerhelm des auf den von Maurice de Saxe 1743 eingeführten Typs nach römischem Vorbild.

Trotz der Erhaltungsmängel ein außerordentlich seltenes Stück und nur in wenigen Privatsammlungen nachweisbar.

4.500,00