17 Militärverdienstkreuz (Pour le Mérite für Unteroffiziere und Soldaten) verliehen an Sergeanten der Reserve Franz Wietschorke.

Silber - vergoldet, am Originalband. Im unteren Kreuzarm das eingeschlagene Herstellerzeichen "W" der Hofjuweliere Wagner & Sohn, Berlin sowie der Silberstempel "938".

Dazu die Verleihungsurkunde für den "Sergeanten der Reserve Franz Wietschorke beim Feldartillerieregiment von Diebkau (Schlesischen) No.6". Datiert Berlin, den 17. April 1918. Mit Originalunterschrift des Bevollmächtigten der Generalordenskommission "Kanitz" .

Sehr schönes, getragenes Originalexemplar dieser höchsten preußischen Tapferkeitsauszeichnung des Mannschaftsstandes, die deshalb im Volksmund auch als "Pour le Mérite für Unteroffiziere und Soldaten" bezeichnet wurde.

Vor allem mit Verleihungsurkunde sehr selten.