20 Königlicher Hausorden von Hohenzollern: Kreuz der Ritter mit Schwerter verliehen an Hauptmann Erich Kamme.

Silber - vergoldet und emailliert. Am Original - Kriegsband. Auf dem unteren Kreuzarm das Herstellerzeichen " S & W" der Hofjuweliere Sy & Wagner, Berlin sowie der Silberstempel "937", Krone und Halbmond.

Dazu die Verleihungsurkunde an Hauptmann Erich Kamme im Reserve - Infanterieregiment No. 91. Datiert Berlin, den 17. April 1918. Mit Originalunterschrift des Beauftragten der Generalordenskommission Kanitz. Rückblatt fehlt, seitlich gelocht.

Im schönen Originaletui in Kriegsausführung, der Innenteil mit dunkelroter Samteinlage.

Sehr schönes Exemplar in hervorragender Erhaltung.

600,00