Militaria DeutschlandHannover

121 Hannover: Helm für Offiziere aus dem 1. (Leib) Regiment.

Hohe Lederglocke komplett mit vergoldeten Beschlägen. Das vorderseitig aufgelegte hannoversche Ross versilbert, der Geländeuntergrund feuervergoldet. Kreuzblatt mit glatter Spitze mit Ventilationsmechanismus. Rückseitig lange Nackenschiene. Konvexe vergoldete Schuppenketten. Links Kokarde in den hannoverschen Landesfarben.

Innen sämtliche Bügelmuttern ( drei Bügel abgebrochen). Vorderschirm innen mit grünem Lederfutter. Gelaschtes Lederfutter, am oberen Rand umlaufende schwarze Samtbordierung..

Sehr schön erhaltener seltener Helm.