Militaria DeutschlandHessen

122 Hessen - Kassel: Infanterie - Offiziershelm.

Hohe Lederglocke komplett mit vergoldeten Beschlägen. Der vorderseitig aufgelegte hessische Löwe in feiner Qualität. Kreuzblatt mit vier vergoldeten Sternschrauben. Mit glatter Spitze mit Ventilationsmechanismus. Rückseitig lange Nackenschiene. Konvexe vergoldete Schuppenketten. Links Leder - Metallkokarde in den kurhessischen Landesfarben.

Innen sämtliche Bügelmuttern  Vorderschirm innen mit grünem Lederfutter. Originales gelaschtes Lederfutter.

Sehr schön erhaltener seltener Helm.

4.000,00