Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenAuszeichnungen der NSDAP

200 Olympia-Ehrenzeichen 1. Klasse.

Buntmetall-vergoldet und emailliert, am Original-Halsband. Die Auflage rückseitig mit Hohlnieten befestigt. Im weißen Emaille des Adlers kleine, tragebedingte Chips.

Im schönen Originaletui aus weißem Kunstleder, der Deckel mit den Olympia - Ringen in Goldprägung. Innenteil mit Samteinlage, Futter im Innenscharnier eingerissen.

Dazu die originale Verleihungsurkunde an den (königlich ungarischen) Ministerialdirektor Csurgay. Datiert Berlin, den 12. November 1936. Mit Prägesiegel und Faksimileunterschrift des Reichskanzlers Adolf Hitler. Urkunde ehemals gerahmt und beschnitten, im unteren Bereich geknickt.

Sehr schönes getragenes Originalexemplar. Vor allem mit Urkunde und Originaletui selten.