Ausländische Orden & EhrenzeichenSpanien

110 Orden Karl III.

Ritterkreuz aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Gold und Emaille. Am schönen Originalband mit genähter Bandschleife.

Der Kranz beweglich gearbeitet und fein ziseliert. Das Medaillon mit der aufgelegten Madonna besonders plastisch gearbeitet. Das Reversmedaillon mit gemalter Chiffre und der in Goldfolie eingelegten Ordensdevise: "VIRTUTI ET MERITO".

Sehr schönes Exemplar in hervorragender Erhaltung.

800,00