Deutsches Reich 1933 - 1945HeerInfanterie

277 Nachlass des Unteroffiziers Walter Pilnick, 2./Pz.Jäg.Abt.147

 Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1939. Versilbert/magnetisch, am Band. Im Ring Herstellerzeichen "108" der Firma Arno Wallpach, Salzburg. Dazu die Verleihungsurkunde vom 5.7.1941, mit OU des Kommandeurs der 20. Pz.Division, Generalleutnant Stumpff.

Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 1. Klasse vom 29.7.1941, mit OU des Kommandeurs der 20. Pz.Division, Generalleutnant Stumpff.

Panzerkampfabzeichen in Bronze. Zink bronziert, an Nadel, mit Verleihungstüte der Firma Souval, Wien. Dazu Besitzzeugnis (im Falz gerissen) vom 15.10.1941, mit OU eines  m.d.F.b. der 20. Pz.Divison, eines Oberst.

Deutsches Kreuz in Gold. Cupal/Tombak versilbert/vergoldet. Frühe Ausführung mit 6 kleinen Hohlnieten. An Nadel mit Herstellerzeichen "21" (Godet & Co., Berlin). Der Nadelhaken fehlt. Stärkere Tragespuren.

Dazu die große Verleihungsurkunde für den Unteroffizier Walter Pilnick, Zugführer 5./5. R. 59. datiert Hauptquartier, den 23. Juni 1942. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift Generalfeldmarschall Keitel in Tinte. Im unteren Bereich kleine Fehlstelle. Ungelocht. Ehemals gerahmt und rückseitig mit Karton verstärkt.

Dazu das Vorläufige Besitzzeugnis vom 23.6.1942, mit OU des Oberbefehlshabers des Heeres, GFM Keitel. Des weiteren das Übersendungsschreiben des Wehrmeldeamts Braunschweig vom 17.8.1943 an die Ehefrau für die Besitzurkunde.

Verwundetenabzeichen in Schwarz. Eisen geschwärzt, an Nadel. Dazu Besitzzeugnis vom 7.10.1942, mit OU des Kommandeurs der PZ.Jg.Abt.147.

Verwundetenabzeichen in Silber.Buntmetall versilbert, an Nadel. Dazu Besitzzeugnis vom 19.12.1944, mit OU des Kommandeurs des Inf.Ers.Reg.42.

Fotografie als Unteroffizier mit allen Orden.

Zeitungsausschnitt zur Verleihung des Deutschen Kreuzes.

Sehr schöne Gruppe dieses tapferen Unteroffiziers.