Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenDeutscher-Adler-Orden

198 Orden vom Deutschen Adler - Verdienstkreuz mit Stern.

Ordenssatz des 1. Modells, 1937 - 1939. Das Halskreuz Silber - vergoldet und emailliert. Am genähten Original - Halsband mit Verschlußschlaufen. Im unteren Kreuzarm Silberstempel "900".

Der Bruststern 2. Modell (ab 1937). Silber, die Auflagen vergoldet und emailliert. An Nadel mit Silberstempel "900" und Herstellerzeichen "21" der Firma Godet & Co., Berlin. Rückseitig 2 Hohlnieten.

Im schönen und seltenen Originaletui des 1. Modells aus rotem Kunstleder, der Deckel mit Hoheitsadler in Goldprägung. Innenteil mit schwarzer Santeinlage. Der Innendeckel mit weißem Kunstseidenfutter und der goldgeprägten Bezeichnung: "Orden vom Deutschen Adler / Verdienstkreuz mit Stern".

Sehr schönes und seltenes Ensemble in bester Qualität und sehr guter Erhaltung.

3.500,00