Ausländische Orden & EhrenzeichenPolen
92 Polen: Stiftsorden der Römisch - Katholischen Kirche Polens.
Ordenskreuz aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Bronze - feuervergoldet. Der aufgelegte polnische Adler in besonders plastischer Ausführung weiß emailliert. Im Medaillon Heiligenfigur.
Sehr schönes frühes Exemplar des ab 1744 und früher von der römisch-katholischen Staatskirche Polens eingeführten Ordens. Jeder Bezirk der Kirche Polens hatte eine eigene Ordensdekoration.
Altersgemäße Tragespuren, insgesamt jedoch in schöner Erhaltung und in dieser frühen Ausführung sehr selten.
2.000,00 €