Ausländische Orden & EhrenzeichenPolen

93 Polen: Stiftsorden der Römisch - Katholischen Kirche Polens.

Ordenskreuz aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Bronze - feuervergoldet. Der aufgelegte polnische Adler in besonders plastischer Ausführung weiß emailliert. das Gefieder in Emaillemalerei. Medaillon mit Heiligenfigur weitgehend abgerieben.

Besonders schönes frühes Exemplar des ab 1744 und früher von der römisch-katholischen Staatskirche Polens eingeführten Ordens. Jeder Bezirk der Kirche Polens hatte eine eigene Ordensdekoration.

Altersgemäße Tragespuren und Emailleausbrüche, insgesamt jedoch in schöner Erhaltung und in dieser frühen Ausführung sehr selten.