Militaria AuslandÖsterreich

179 Österreichisches Offiziers - Koppelschloß, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Bronze - vergoldet, teilweise versilbert. In der Mitte der österreichische Doppeladler mit dem Porträt des Kaiserpaares, Kaiserin Maria - Theresia und Kaiser Franz I. sowie den entsprechenden Monogrammen. Das Gefieder und die Krone ziseliert.

Rechts bewegliches Verschlußglied. Rückseitig an beiden Seiten beweglicher Zweidornmechanismus zur Befestigung an der Koppel, bzw. Feldbinde.

Sehr schönes Koppelschloß in feiner Qualität und sicherlich für einen hohen Offizier angefertigt.