Deutsches Reich 1933 - 1945KriegsmarineBlankwaffen

251 Offiziers - Löwenkopfsäbel der Kriegsmarine.

Messinggefäß mit Löwenkopf, die Augen aus roten Glassteinen. Rochenhautgriff mit vergoldeter Drahtwickelung. Rückseitiges Stichblatt mit Klappmechanismus. Rückenklinge mit feiner beidseitiger Zierätzung mit U - Boot, Zerstörer, Marine - Ehrenmal, Schlachtschiff mit Wasserflugzeug sowie Marineanker mit Hoheitsadler und Eichenlaubdekor. Auf der rückseitigen Fehlschärfe das Herstelleremblem der Firma Clemen & Jung, Solingen.

Schwarz lackierte Lederscheide mit verzierten Messingbeschlägen an zwei Tragringen. Komplett mit Portepee.

Sehr schöner und seltener Offizierssäbel.

Länge: 104 cm.