364 Ehrenurkunde: "Kurhessens Treuebotschaft an den Führer und Reichskanzler Adolf Hitler am Tage des Großdeutschen Reiches 9. April 1938".

 Mehrseitige illuminierte und vergoldete Pergamenturkunde in feinster Kalligraphie mit einer umfassenden Treuebotschaft an den Führer und Reichskanzler Adolf Hitler.

Dabei werden die zum Zeitpunkt der Machtübernahme herrschenden Zustände mit den seither erreichten Leistungen und Errungenschaften des nationalsozialistischen Staates verglichen und die Werke Hitlers hervorgehoben.

Datiert Fritzlar, am 9. April 1938. Mit Originalunterschrift des Gauleiters von Kurhessen Karl Weinrich.

Das Dokument in feiner Präsentationskassette aus braunem Leder mit hochklappabern Deckeln, der linke mit Hakenkreuz. Innenfutter aus feinstem Wildleder.

Auf dem Rückblatt des letzten Pergamentbogens die Bezeichnung in schwarzer Tusche:

"Entwurf und Ausführung: Müllerschön / Decker / Kassel - Einband: Breidenbach".

Aufwendiges, prachtvolles Dokument in allerfeinster Qualität und von großer Seltenheit.

340 x 340 x 22 mm.

3.500,00