Deutsches Reich 1933 - 1945Kriegsmarine

249 Schirmmütze für Admirale der Kriegsmarine.

Marineblaues Tuch mit Cellophan - gesticktem Hoheitsadler auf blauer Tuchunterlage. Schwarzer Mohairbesatzstreifen mit Eichenkranzkokarde in gelber Cellophanstickerei mit Metallkokarde. Vorderschirm mit Eichenlaub - Stickereibesatz für Admiraldienstgrade aus Cellophanfäden. schwarz lackierter Lederriemen an vergoldeten Ankerknöpfen. Originales blaues Kunstseidenfutter mit braunem Lederschweißband.

Sehr schönes und seltenes Originalexemplar aus den späten Kriegsjahren.