Deutsches Reich 1933 - 1945Polizei

322 Schirmmütze für einen General der Polizei.

Graugrünes Mützentuch mit gelben Vorstößen aus Cellophanfäden. Mit schwarz-weiß-roter Metallkokarde. Brauner Bund, der Polizeiadler fehlt. gelbe Mützenkordel in Cellophanfadenstickerei an vergoldeten Leichtmetallknöpfen. Geprägter schwarzer Lackschirm mit altersgemäßen Rissen und Abplatzungen. Originales schwarzes Kunstseidenfutter mit Kunststofftrapez (an einer Seite mit Fehlstellen). Graues, an der Stirnseite perforiertes Lederschweißband mit geprägter Herstellerbezeichnung: "Mohr & Speyer A.G.".

Sehr seltene, absolut originale Mütze.