Deutsches Reich 1933 - 1945HeerArtillerie

289 Nachlass des Oberwachtmeisters Wilhelm Horx, 10./Art.Rgt.269

Eisernes Kreuz 2.Klasse. Versilbert/magnetisch, ohne Band, mit Verleihungstüte der Firma Lauer, Nürnberg/Berlin. Dazu die Verleihungsurkunde vom 10.12.1940, mit OU eines Majors und Div.Adjudanten der 269.Inf.Div,

Verwundetenabzeichen in Schwarz. Eisen geschwärzt, an Nadel. Dazu das Besitzzeugnis vom 24.10.1941, mit OU des Kommandeurs IV./Art.Rgt.269, Hauptmann Klinke.

Allgemeines Sturmabzeichen. Zink versilbert, an Nadel (der Nadelhaken fehlt). Dazu das Besitzzeugnis vom 4.11.1941, mit OU des Kommandeurs der 269 Inf.Div,, Generalmajor v, Leyser.

Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42. Zink getönt, am Band.

Eisernes Kreuz 1. Klasse. Versilbert/magnetisch, an Nadel, in schwarzem Verleihungsetui mit aufgedrucktem EK. Unter dem Nadelhaken undeutlicher Herstellerstempel. Dazu die Verleihungsurkunde vom 20.9.1941, mit OU des Kommandeurs der 269. Inf. Div., Generalmajor v. Leyser.

Deutsches Kreuz in Gold. Cupal versilbert und vergoldet, an Nadel. Mit Herstellerstempel "20" der Firma Zimmermann, Pforzheim, leichte Ausführung. Dazu Vorläufiges Besitzzeugnis vom 26.9.1944, mit FU Generalfeldmarschall Keitel.

Prachtexemplar in leicht getragenem, erstklassigem Erhaltungszustand.

Beföderungsurkunder zum Oberwachtmeister vom 10.8.1944, mit OU des Kommandeurs Art.Rgt.269, Oberst Klinke.

Mit 3-seitiger Kopie über den Werdegang der 269 Infanterie-Division 1939-45.

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2.Form 3.Stufe (1939-45). Bronziert, an Band, in Verleihungstüte mit Aufdruck und Hersteller "Friedrich Keller Idar-Oberstein". Dazu die Verleihungsurkunde an die Ehefrau vom18.5.1941, mit Prägesiegel und FU Adolf Hitler.

Sehr schöner Nachlaß dieses tapferen Artilleristen und DK - Träger des Unteroffiziersstandes.