Deutsches Reich 1933 - 1945HeerGebirgstruppe

287 Auszeichnungs- und Dokumentennachlaß des Oberst Emil Schuler, Kommandeur Gebirgs Jäger Regiment 218.

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. Eisenkern mit Silberzarge. Am späteren Band. Auf der Rückseite unterhalb der Öse der Silberstempel "800" sowie das Herstellerzeichen "20" der Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. Im Sprungring ebenfalls Silberstempel "800". Stark getragenes Exemplar mit entsprechenden Tragespuren.

Vor allem mit Herstellerzeichen sehr seltene Ritterkreuz - Ausführung.

Dazu das Vorläufige Besitzzeugnis für Oberst Emil Schuler, Kommandeur Geb. Jäger - Rgt. 218. am 9.12.1944. Das VB datiert 15. Dezember 1944. Mit Originalunterschrift Generalleutnant Linnarz (ohne Dienstsiegel).

Dazu schönes Foto Emil Schulers als mit Ritterkreuz sowie mehrere Fotos von der Ritterkreuzverleihung sowie diesbezüglicher Zeitungsausschnitt.

Ehrenblattspange des Heeres. Buntmetallausführung, vergoldet. Stark getragenes Exemplar mit rückseitigen Lötreparaturen. Bandunterlage mit rückseitigen Klebespuren. Beigefügt die in seiner Zeit bei der Bundeswehr getragene 1957er Ausführung. Dazu Foto Emil Schulers mit Ritterkreuz und Ehrenblattspange.

Dazu das Ehrenblatt des Deutschen Heeres vom 27. Oktober 1943 mit Nennung Oberstleutnant Schulers, Kommandeur eines Gebirgsjäger - Regiments. Gelocht.

Deutsches Kreuz in Gold. Frühes 6 - Nietenstück mit kurzer Nadel. Buntmetallausführung. Das Hakenkreuz schwarz emailliert. Nadel zeitgenössisch erneuert. Mit rückseitiger Gravur: "16.9. Kiew 1941".

Viel getragenes Exemplar mit deutlichen Alters- und Gebrauchspuren.

Dazu die große Verleihungsurkunde an Major Emil Schuler, Kommandeur I.R. 218. Datiert Hauptquartier, den 3. November 1941. Mit Originalunterschrift Generalfeldmarschall von Brauchitsch in schwarzer Tinte.

Die Urkunde ehemals gerahmt und beschnitten. Dazu Foto des Beliehenen mit Deutschem Kreuz in Gold.

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939. Eisenkern mit versilberter Zarge. An Nadel. Auf der Rückseite Gravur " M.P. 16./17. 7. 1941". Dazu die Verleihungsurkunde an Major Emil Schuler. datiertn 17.7.1941. Mit Originalunterschrift des Divisionskommandeurs Generalleutnant v. der Chevallerie und Dienstsiegel.

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939. Eisenkern mit versilberter Zarge. Am Originalband. Dazu die Verleihungsurkunde an Hauptmann Schuler 4. (MG) / Inf. Rgt. 21. Datiert 19. September 1939. Mit Originalunterschrift Generalmajor Loch, Kommandeur der 17. Division. Dazu Übersendungsschreiben des Bataillonskommandeurs des I. Bataillons, Infanterie - Regiment 21 sowie handschriftliche Meldung vom 5.9.1939.

Verwundetenabzeichen in Schwarz. Eisen, geschwärzt, an Nadel. Dazu das Besitzzeugnis an Oberstleutnant Emil Schuler, Geb. Jäg. Rgt. 218. Datiert 12.8.1943. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift des Divisions - Kommandeurs der 7. Gebirgsdivision Generalleutnant August Krakau.

Infanterie - Sturmabzeichen. Hohl geprägte Feinzinkausführung, an Nadel.

Allgemeines Sturmabzeichen. Feinzinkausführung, an Nadel. Mit Herstellerzeichen der Firma Assmann.

Lapplandschild. Buntmetallausführung (Nachkriegsausführung). Edelweis - Ärmelabzeichen sowie Mützenabzeichen. Gestickter Brustadler zur Uniform (Offiziersausführung).

Dazu Fotopostkarte des Ritterkreuzträgers Generalmajor August Krakau, Kommandeur der 7. Gebirgsdivision. Zeitungsausschnitt "Fränkischer Gebirgsjäger in Finnland" über Emil Schuler. Zeitungsausschnitt "Der Verteidiger von Rovaniemi - Ein Fürther Ritterkreuzträger" über Oberst Schuler.

Verschiedene Dokumente darunter: Einladung zu Reit - Turnier 1938, Erinnerungsblatt der ehemaligen Kameraden, Einladung zur Truppenvereidigung 1942, Feldpostkarte eines Kameraden vom 1.1.1945. Anerkennungsschreiben des Befehlshabers im Wehrbereich VI. der Bundeswehr von 1962 und Postkarte des Verteidigungsbezirkskommandos München.

Außerdem Druck einer Zeichnung Oberst Emil Schulers aus dem Jahr 1944 sowie Porträtfoto mit Stahlhelm. Rückseitige Widmung an seine Mutter "zur Erinnerung an die schweren Tage des Rußlandfeldzuges. " Signiert: "Emil 1941".

Dazu drei Fotos Schulers in Bundeswehr - Uniform sowie drei Farbfotos des Grabsteins.

Umfangreiche Sammlung Fotos aus der Zeit des 2. Weltkriegs und davor, dabei einige Aufnahmen von der Ritterkreuzverleihung, Porträtaufnahmen mit Ritterkreuz, Aufnahme gemeinsam mit Generaloberst Dietl, etc.

Der Werdegang Oberst Emil Schulers ist in der Biographie Roland Kalteneggers: Oberst Emil Schuler - Vom Ritterkreuzträger zum Gauhauptmann der Oberbayerischen Gebirgsschützen, ausführlich gewürdigt.

Schöner und sehr seltener Nachlaß dieses tapferen Offiziers.

15.000,00