Deutsches Reich 1933 - 1945Schutzstaffel-SSAllgemeine SS

292 Schirmmütze für Mannschaften der Allgemeinen SS.

Schwarzes Tuch mit weißen Vorstößen. Totenkopf und SS - Adler in versilberter Buntmetallausführung. Schwarz lackierter Sturmriemen. Geprägter Lackschirm mit geringen Fehlstellen und altersgemäßen Rissen. Innen Herstellerzeichen "RZM / SS". Originales Futter aus braunem Wachsleinen mit Kunststofftrapez und goldgedrucktem SS - Runensignum. Originales braunes Lederschweißband. Darunter Etikett der RZM "Tuchmütze für SS".

Sehr schönes, gut erhaltenes Originalexemplar.