183 Rußland: Kartuschkasten für Offiziere der Kaiserlichen Garde.

Versilbertes Kupferblech mit aufgelegtem Gardestern des Kaiserlich Russischen St. Andreas Ordens. Das Medaillon vergoldet und emailliert. Rückseite mit schwarzem Samtfutter mit breiter silbergestickter Bordüre. Der Patronenkasten Eisen, mit schwarzem Leder bezogen. Seitlich Trageösen.

Minimale altersgemäße Trage- und Gebrauchspuren.

Sehr schöner, fein gearbeiteter Kartuschkasten in hervorragender Erhaltung.