184 Rußland: Kartuschkasten eines Artillerieoffiziers der Kaiserlichen Garde.

Versilbertes Kupferblech mit aufgelegtem Gardestern des Kaiserlich Russischen St. Andreas Ordens über gekreuzten Kanonenrohren. Das Medaillon vergoldet und emailliert. Der Stern lose, rückseitige Splinte abgebrochen. in der linken oberen Ecke des Deckels russisches Herstellerzeichen.

Rückseite mit schwarzem Samtfutter mit breiter goldgestickter Bordüre. Der Patronenkasten Eisen, mit braunem Leder bezogen. Seitlich Trageösen.

Mit originalem Bandelier aus versilberten Metallfäden. Rückseite mit rotem Futter, bzw. Lederriemen. Versilberte Beschläge.

Minimale altersgemäße Trage- und Gebrauchspuren.

Sehr schöner, fein gearbeiteter Kartuschkasten in hervorragender Erhaltung. Vor allem mit Bandelier sehr selten.

2.800,00