Ausländische Orden & EhrenzeichenGrossbritannien

21 Distinguished Service Order - Auszeichnungsgruppe des Captain F.R. Ewart,Liverpool Regt.

Distinguished Service Order, Ausgabe Queen Victoria. Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon Gold. Am Originalband mit Trsgespangen.

Queen's South Africa Medal mit 5 Gefechtsspangen: Orange Free State; Cape Colony; Belfast; Laing's Nek; Defence og Ladysmith. Mit Randschrift: "CAPT:F:R:EWART, L'POOLREGT.".

King's South Africa Medal (Edward VII.) mit 2 Gefechtsspangen: South Africa 1901; South Africa 1902. Mit Randschrift: "CAPT: F.R. EWART D.S.O. LIVERPOOL REGT."

Bronzene Medaille der Londoner Lebensrettugsgesellschaft. Mit Randschrift: "CAPT. E.R. EWART JANY: 29, 1906"

Ovale Portraitminiatur Captain Ewarts in Uniform mit Feldschnalle.

Dazu zwei Feldschnallen.

Die Auszeichnungen und die Miniatur auf zeitgenössischem Samttableau mit entsprechenden Aussparungen.

Sehr schöne Gruppe dieses für seine Tapferkeit in Südafrika ausgezeichneten Offiziers.