Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenDeutscher-Adler-Orden

54 Deutscher Adler Orden: Verdienstkreuz II. Stufe (4. Klasse) mit Schwertern, 2. Modell. Im Originaletui.

Das Steckkreuz Silber - vergoldet und emailliert. An Nadel mit Silberstempel "900" und Herstellerzeichen "21" der Firma Godet & co., Berlin.

Im schönen Originaletui aus rotem Kunstleder, der Deckel mit goldgeprägtem Hoheitsadler. Innenteil mit schwarzer Samteinlage, der Innenteil mit weißem Seidenfutter mit goldgeprägter Klassenbezeichnung.

Prachtexemplar in bester Qualität und hervorragender Erhaltung. Die völlig intakte Vergoldung stellenweise nur ganz minimal tragebedingt berieben.

1-