Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenDeutscher-Adler-Orden

47 Deutscher Adler Orden: Großkreuzsatz mit Schwertern im Originaletui.

Das Großkreuz Silber - vergoldet und emailliert. Am langen, genähten Originalband. In der Öse Silberstempel "900". Exemplar in bester Qualität. Auf dem unteren Kreuzarm unterhalb der Schwertauflage größere Emaillereparatur. Vergoldung etwas gedunkelt.

Der Bruststern Silber, das aufgelegte Ordenskreuz vergoldet und emailliert. An Nadel mit Silberstempel "900". Rückseitig zwei Hohlnieten. Unbeschädigtes Exemplar mit völlig intaktem Emaille. Die Vergoldung etwas gedunkelt.

Im schönen Originaletui aus rotem Kunstleder, der Deckel mit goldgeprägtem Hoheitsadler. Innenteil mit schwarzer Samteinlage, der Innenteil mit weißem Seidenfutter mit goldgeprägter Klassenbezeichnung.

Prachtsatz in bester Qualität und guter Erhaltung. Das Etui ebenfalls nahezu im Bestzustand.

Dieser Satz wurde laut Angaben des Einlieferers an den italienischen General Guzzoni verliehen.

Besonders im Originaletui sehr selten.

15.000,00