Militaria AuslandGroßbritannien

70 Britische Ulanka für Offiziere der Britischen 9h Queen's Royal Lancers.

Schwarzes Tuch mit vergoldeter Brokatstickerei. Rote Brustrabatte und Ärmelaufschläge. Mit vergoldeten Knöpfen der 9th Queen's Royal Lancers. Mit beiden Bandeliers mit goldgesticktem Metallfadengeflecht , bzw. silbernen Beschlägen. Vergoldete Paradefangschnur. Schulterstücke für einen Captain (Hauptmann) mit 3 gestickten Rangsternen (Bath Orden). Paradefeldbinde aus Metallfadenstickerei.

Auf der Brust Distinguished Service Order (D.S.O.), Modell unter König Georg V. Silber - vergoldet und emailliert, die Medaillons teilweise Gold und Emaille. Am Originalband mit Bandspange.

Sehr schönes Ensemble in guter Erhaltung.

(wird ohne den abgebildete Tschapka versteigert, vgl. vorherige Losnummer).

3.500,00