Orden & Ehrenzeichen DeutschlandBaden

1 Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern.

 Gold, teilweise vergoldet und Emaille, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß. Am Originalband. Auf dem Medaillonzylinder Marke "D". Das Vorderseitenmedaillon in feiner Emaillemalerei. Die Schwerter separat geprägt und sorgfältig in den Medaillonzylinder eingelassen. Rückseitig mit Hohlnieten befestigt.

Dazu die Verleihungsurkunde an den Kommandeur des Landsturm - Infanterie - Bataillons Donaueschingen Hermann Überschaer. datiert Karlsruhe, den 25. Januar 1918. Mit Dienstsiegel und Unterschrift des Ordenskanzlers "v. Babo".

Prachtexemplar in bester badischer Goldschmiedequalität.

1.100,00