47 Verdienstkreuz 2. Klasse (bis 1912 Zivil - Ehrenkreuz 2. Klasse). 1858-1918.

Silber, die Medaillons Gold und Emaille. Ohne Band. Die Chiffre im vorderseitigen Medaillon fein ziseliert.

Seltenes Ehrenzeichen.

Provenienz: Fürst Heinrich XXII. von Reuß (ältere Linie).