Orden & Ehrenzeichen DeutschlandSachsen-Königreich

60 Verdienstorden. Komturkreuz, 2. Modell.

 Silber - vergoldet und emailliert. Am Originalband. Ausführung mit einteiliger Medaillonplatte. Auf dem oberen Kreuzarm der Vorderseite minimal bestoßen. Der untere Kreuzarm mit Herstellerzeichen "SCHARFFENBERG DRESDEN" sowie Punze "S".

Exemplar der letzten Ausführung vom Ende des 1. WEltkriegs.