Militaria AuslandKaiserreich Brasilien

268 Ehren - Säbel, verliehen an den Kapitön Victorino dos Santos Silva.

 Das Bügelgefäß Silber mit plastischen floralen Verzierungen graviert. das brasilianische Kaiserwappen umgeben von Schriftbändern mit separat aufgelegter vergoldeter Inschrift:

"AO CAPITAO VICTORINODOS SANTOS SILVA / O POVO DE P.ALEGRE 5 NOVEMBRO (18) 86".

Griff mit gravierten Silberfacetten und Wickelung.

Geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Zierätzung und Chiffre Kaiser Pedro II. (reg. 1831-1889). Auf der vorderseitigen Fehlschärfe Herstellerzeichen: "CUNHA GUIMARAES / No 68 Rua da Quitano / RIO DE JANEIRO".

Versilberte Eisenscheide mit reich verzierten Bronzebeschlägen an zwei Tragringen.

Länge: 84 cm.

Sehr schöner und seltener historischer Ehrensäbel.

3.500,00