Halbautomatische Pistole Mod.: Bayard Mod. 1908 Herst.: Bayard Liege * Anciens Etablissement Pieper * * Herstal Belgien * S.Nr.: 115743 , Kal.: 7,65mm Brw.

Neuwertig erhalte Pistole Bayard M 1908 mit deutscher,militärischer Abnahme aus der Zeit des 1. Weltkrieges.

Linksseitige Schlittenbeschriftung: Stern -  CAL. 7,65 MODELE DEPOSE - Stern.

Linksseitige Beschriftung Griffstück "* Anciens EtablissementPieper * HerstalBelgien *"

Über der Griffschale das Bayard Logo: "Reiter mit Lanze".

Die S.Nr. sowohl an der rechten hinteren Verschlussseite sowie in einer Linie darunter am Griffstück.

Mündungsseitig an der  rechten Waffenseite befinden sich die deutschen militärischen Abnahmen; am Schlitten stilisierter stehenden Adler (militärischerBeschuss), am Griffstück stilisierter stehender Adler (militärischerBeschuss) sowie daneben militärische Abnahme in Form eines gotischenBuchstaben.

Beschriftung Verschlussoberseite: "*BREVETTE S.G.D.G. PATENTET                     SEPT.8  1908*".

Die Plastikgriffschalen mit Fischhaut und dem mittig schräg eingebrachten gerahmten BAYARD Schriftzug sind in perfekter unbeschädigter Erhaltung.

Die Pistole befindet sich in einem neuwertigen Zustand mit 98% originaler Brünierung und nur geringen unwesentliche Abriebspuren am Abzug.

Sehr schönes Exemplar.

Erwerbscheinpflichtig.

650,00