237 Pistolenkasten mit zwei Pistolen John William Rigby, Suffolk Street in Dublin um 1840-50.

Perkussionspistolen Paar aus dem Hause Rigby, Dublin mit englischen Kolben und übergreifendem Handrücken (Sägegriff). Einfach gehaltenes Perkussionsschloss mit Sicherung sowie mit dezenter Rankengravur. Der Hahn ist ebenfalls mit leichter Blattgravur als Fisch ausgearbeitet und trägt den Schriftzug "Rigby". Piston mit verziertem Fortsatz bis zum vorderen Ansatz der Seitenplatte. Waffen sind mit Hahnsicherung ausgestattet. Gehalten wird die Seitenplatte von einer gegenüberliegenden Ranken verzierten Schraube mit Unterlage. Der Lauf im Kaliber 14,5 mm besteht aus Rosendamast. Der Lauf ist auf der Höhe der Schwanzschraube eingebracht, die schönes Blumen- und Blattwerk ziert. Der achtkantig, parallel verlaufende Lauf ist an der Oberseite mit "Rigby Dublin" signiert. Im Weiteren befindet sich auf der Laufoberseite ein eingeschobenes Perlkorn und Kimme. Der Abzugsbügel mit Fingerhaken läuft zur Mündung hin als Blattwerk geschmücktes Vasengebilde aus. Der erhabene Teil des Abzugsbügels ist ebenfalls mit angebrachtem Rankenschmuck versehen und läuft nach dem Fingerhaken ohne Zierde bis zum Anfang des Fingerhakens aus. Der Schaft aus Nussbaum ist im Kolbenbereich mit Fischhaut versehen und hat oberhalb ein Daumenblech, aus Silber mit Löwendarstellung. Der Kolbenabschluss bildet eine flache Kappe mit Blütenrosette. Die Verbindung zwischen Lauf und kurz gehaltenem Schaft wird mittels eines Keils hergestellt. Der hölzerne Putzstock mit Horndopper wird geführt von einer in Damast gehaltenen Schiene und Hülse sowie einem hülsenförmigen Einschub, mit umlaufender Bänderung und mit Blattwerk verziertem Endstück. Schaftabschluss, Keilrahmen und Daumenblech sind in Silber gehalten. Mündungsseitig weisen die Pistolen geringfügig vernachlässigbare dunkle Flecken auf. Das Pistolenpaar befindet sich in einem Mahagonikasten, welcher mit rotem Samt ausgeschlagen ist. Im Kasten anbei ist reichlich Zubehör bestehend aus: Hölzernen Schussplasterbehälter, Hölzerner Fettbüchse, eiserne Ölfläschchen, Schlossfederspanner, Pistonschlüssel, Reinigungsstock mit Putzbürste, eiserner Kugelzange, Schraubenzieher und Ladestock, kupferne Pulverflasche sowie einige originale Bleigeschosse. Der Kasten hat ein fehlendes Scharnier und trägt inwendig auf der Deckelseite das Etikett W. & J. Rigby Gunmakers 24 Suffolk Street Dublin. Insgesamt ein sehr schön erhaltenes Scheiben- bzw. Duellpistolenpaar aus dem Hause Rigby.

4.500,00