Ausländische Orden & EhrenzeichenÖsterreich

111 Österreich: Sankt Stephans Orden: Großkreuzsatz.

Das Ordenskreuz Gold und Emaille, an schöner Originalschärpe mit genähter Bandrosette.
Prachtexemplar in allerfeinster Juweliersqualität um 1830 – 1850. Das grüne Emaille der Kreuzarme in der für Exemplare dieser Zeit typischen leuchtenden Farbe mit prächtiger Flinkierung. Die zweiteiligen Medaillons besonders fein ziseliert.
Die Krone in besonders plastischer, beidseitiger Ausführung und von allerfeinster Juweliersqualität.

Dazu gestickter Bruststern aus Silberlahn und Pailletten, das Medaillon in feiner Samt und Seidenstickerei mit vergoldeten Metallfäden. Rückseitig originales Deckpapier.

Im prächtigen Originaletui mit feiner hellblauer Seide bezogen.Der Deckel mit handgemalter Darstellung der Ordensinsignien und der Bezeichnung: St.- Etienne Hongrie".

Bedeutender Prachtsatz in außerordentlich schöner und ungewöhnlicher Ausführung. Ausländische, vermutlich französische Anfertigung von allerfeinster Juweliersqualität. Das Ordenskleinod wesentlich größer als die herkömmlichen Stücke.
Kleinod: 95 x 57 mm. Bruststern: Durchmesser: 93 mm.

In dieser außergewöhnlichen Qualität von großer Seltenheit