Militaria DeutschlandHerrscherhaus Hohenzollern

182 Herrscherhaus Hohenzollern: Dessertbesteck aus dem Rocaille - Service Kaiser Wilhelm II.

 Sechsteiliges Besteck aus vergoldetem Silber. Bestehend aus sechs Dessertgabeln mit Rocaille - Dekor auf den Griffen jeweils der geprägte preußische Adler, bzw. die gekrönte Chiffre Wilhelm II.

Die Messer mit Griff und Klingen aus vergoldetem Silber. Mit Rocaille - Dekor auf den Griffen jeweils der geprägte preußische Adler, bzw. die gekrönte Chiffre Wilhelm II.

Alle Teile mit Herstellermarken des Berliner Hofjuweliers D. Vollgold & Sohn sowie Silberstempeln "800", Krone und Halbmond.

Wunderschönes und seltenes Dessertbesteck in bester altpreußischer Silberschmiedearbeit.

Provenienz: Auktion Sotheby's London, Kaiserliches Silber von Burg Hohenzollern.