Militaria AuslandBlankwaffen.

284 Hirschfänger eines Forstmeisters der königlichen sächsischen Forstverwaltung um 1905 mit Rufhorn - Bandelier.

Sehr schön erhaltener deutscher Hirschfänger um 1900 ohne Hersteller mit Scheide, Beimesser, Tragegurt und Schärpe eines Forstmeisters der königlichen sächsischen Forstverwaltung um 1905. Der Hirschfänger weist eine Griffgarnitur aus Hirschhorn auf mit ovalem flachen überstehendem Messingabschluss und kleinem runden Knäufchen als überstehender Abschluss. Das Parier ist gegenseitig geschwungen ausgeführt und stellt stilistisch erhaben ausgeführte Hirschunterbeine mit Hufen dar. Die Mitte des Parier ziert ein erhabenes Bildnis eines gerahmten Eberkopfes, wobei rückseitig nur eine einfache gerahmte Zier gegeben ist. Im Weiteren ist zum Griff hin zur Aufnahme des Hirschhorngriffes kelchförmig ausgebildet. Das Stichblatt ziert ein erhabenes Bildnis welches einen ruhenden Hirsch in der Wildnis mit zwei oben angebrachten Blüten. Die Klinge ist ohne Hohlkehle und Zier in einfacher und schöner Ausführung. Die Lederscheide ist gesäumt von einem Mund und Ortblech aus Messing ohne weitere Zier, wobei das Ortblech umlaufende Einschnürungen aufweist. Im Mundblech befindet sich der Einschub des Beimessers welches ebenfalls Horngriffschalen aufweist. Der Tragehacken, ist als Eichel ausgebildet. Am Hirschfänger befindet sich ein schauseitig mit Silberfäden auf grünem Samt gewirkter Tragegurt mit einer Schließe bestehend aus zwei Rundblechen aus Messing mit Krone bekränzt mit Eichenlaub. Die Verbindung stellte ein S- förmiges Zwischenstück in Form von zwei Kranichhälse mit Köpfen dar. Die als zweiteiligen Gurt ausgeführte Schärpe weist schlichte ovale Schließen, Führungsstege und wellenartig ausgeführte Abschlüsse aus vergoldetem Messing auf. Im unteren Bereich der Schärpe ist eine Pfeife zum Anlocken des Wildes eingebunden an dem ein grünes mit goldenen Sprengeln versehenes Portepee angebracht ist. Die zum Ensemble gehörende Schärpe aus Leder ist schauseitig mit Silberfäden gewirkt, welche im Muster Eichenlaub mit Eicheln darstellt wobei der Rand mit arkadenförmiger Darstellung gesäumt ist. Ein sehr schönes Ensemble eines Hirschfängers in komplettem Umfang eines königglich, sächsischen Forstmeister mit Schärpe, in bester Erhaltung.

1.100,00