Deutsches Reich 1933 - 1945Kunst

510 Werner Peiner - Zyklus "Die Apokalyptischen Reiter", 1943.

Zyklus von vier Gouachen als Studien für einen Gobelin. Die Reiter als allegorische Personifikationen für : "Die Pest" , "Der Krieg", "Der Hunger" und ""Der Tod".

Alle Blätter 30 x 13 cm und signiert; "PEINER 43".. In Passepartouts (545 x 440 mm). Aufbewahrt in kunsthandwerklich äußerst hochwertiger Pergamentmappe mit vergoldetem Lederrücken und Lederschließbändern mit Bucbindersignatur: "HANS ZIEHER". 56 x 43 cm.

Der Zyklus wurde von Hans Havemann in der Wochenzeitschrift "Das Reich", Berlin 25. Juni 1944, ausführlich besprochen: "Vision der Apokalypse - Werner Peiners Darstllung der mythischen Reiter".

Meisterhafte Zeichnungen Werner Peiners von höchster künstlerischer Qualität und wie so oft vielfältig deutbar.

Werner Peiner (* 20. Juli 1897 in Düsseldorf; † 19. August 1984 in Leichlingen) war einer jener deutscher Maler, der 1944 von Adolf Hitler in die Gottbegnadeten-Liste aufgenommen wurde.

8.500,00