Deutsches Reich 1933 - 1945Kunst

513 Werner Peiner - Personifikation.

 Gouache auf Papier. Allegorische Frauenfigur vor Landschaftshintergrund. Am linken unteren rand signiert: "PEINER 45".

Meisterhafte Zeichnung Peiners und wie so oft bei ihm vielfältig deutbar.

Werner Peiner (* 20. Juli 1897 in Düsseldorf; † 19. August 1984 in Leichlingen) war einer jener deutscher Maler, der 1944 von Adolf Hitler in die Gottbegnadeten-Liste aufgenommen wurde.

400 x 180 mm. In hochwertigem Passepartout mit Goldrahmen (545 x390 mm).

Literatur: Deutsches Historisches Museum (Hrsg.): Die Liste der "Gottbegnadeten" - Künstler des Nationalsozialismus in der Bundesrepublik, Berlin 2021.