Ausländische Orden & EhrenzeichenBrasilien

42 Brasilien: Orden vom Südlichen Kreuz

 Silberne Zigarrenkiste des brasilianischen Staatschefs Ernesto Geisel (1908 - 1996) mit aufgelegtem Großkreuzstern des Ordens vom Südlichen Kreuz.

Silber, der Großkreuzstern Silber - vergoldet und emailliert. Am rechten unteren Rand des Deckels Namenszug "Ernesto Geisel".

Deckel und Wandungen Silber, der Boden mit Lederabdeckung. Am unteren Rand signiert und punziert: "Joe e Jack Bana Rio" sowie "PRATA 926 SP 068".

Innenteil mit feiner Holzverkleidung zur Aufnahme der Zigarren.

20 x 24 x 5 cm.