Orden & Ehrenzeichen DeutschlandThurn und Taxis

36 THURN UND TAXIS FÜRSTLICHER HAUSORDEN „DE PARFAITE AMITIÉ“

Herrenkreuz. Silber - vergoldet und emailliert, am langen Originalband. Die Ordensdevise "VIN / CLUM / AMICI / TIAE" der Kreuzarme in schwarzen Buchstaben gemalt.
Auf der Vorderseite im Medaillon die Chiffre "CA" des Ordensstifters, Fürsten Carl Anselm von Thurn und Taxis.
Das Rückseitenmedaillon mit aufgelegter Chiffre „A“ des Fürsten Albert.

Im schönen Originaletui mit elfenbeinfarbener Samteinlage. Im Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes Herstelleretikett der Hofjuweliere Gebrüder Hemmerle, München.

Schönes Exemplar in feiner Juweliersqualität und hervorragender Erhaltung. Geringfügige Tragespuren.
Vor allem im Originaletui sehr selten. 2
4.000,00