222 Russisches Gebetsbuch mit Silbereinband. Wohl 18. Jahrhundert.

 Das Buch enthält auf mehreren hundert Seiten Gebete, Psalme und religiöse Texte in kyrillischer Schrift. Im schönen Prunkeinband aus handgetriebenem Silber. Der Deckel mit 5 eingelassenen Medaillons mit handgemalten Darstellungen des Erlösers sowie der vier Evangelisten: Johannes, Lukas Markus und Matthäus.

Der Rückseitige Deckel mit handgetriebenen und ziselierten Engeln sowie vier Standbeinen. Seitlich silberne Schließen.

Sehr schönes lithurgisches Objekt der russisch - orthodoxen Kirche.

Format:265 x 185 mm.