Deutsches Reich 1933 - 1945Kunst

500 Kunst im 3. Reich - Erich Cleff (1904-1983): Porträt einer eleganten Dame.

 Öl auf Leinwand. Porträt einer eleganten Dame mit Pelzstola in im Abendkleid. Um den Hals ein Collier mit brillantbesetztem Anhänger mit Hakenkreuz. Im Hintergrund an der Wand monumentaler Hoheitsadler.

Am linken unteren Rand Künstlersignatur: "Erich Cleff Berlin 1938".

Im zeitgenössischen vergoldeten Rahmen. Kleinere Beschädigungen und Restaurierungen.

160 x 123 cm.