Militaria AuslandThies & Schmid Schwäbische Waffenauktionen GmbHErlaubnispflichtige Waffen (Militärische Ordonanzwaffen)

253 Pistole Walther Mod. 5 Herst.: Fa. Carl Walther Zella - Mehlis S.Nr.: 82158 Kal.: 6,35mm Brw.

Pistole Walther Mod. 5 Herst.: Fa. Carl Walther Zella -Mehlis S.Nr.: 82158 Kal.: 6,35mm Brw.

Walther Pistole Mod. 5, 1.Variante, das sogenannte Übergangsmodell vom Mod.2 zu 5 im Seriennummernbereich 63000 bis 83500 nur mit Korn in der Visierlinie.
Kursive Beschriftung der linken Schlittenseite:  WALTHER`S PATENT CAL.6,35
und Walther Schleife
Rechte Schlittenseite: WAFFENFABRIK WALTHER ZELLA-MEHLIS und Beschuss Kroneüber N.
Rechte Griffstückseite: Beschuss Krone über N.
Linke Griffstückseite zwischen Griffschale und Abzugsbügel die S.Nr. 82158.
Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Fischhaut und mit CW im Oval.
Waffe mit zeitgenössischer originaler Brünierung diese zu 98% erhalten und im Gesamten minimal berieben.
Seltene Ausführung einer Variante der Pistole Walther Mod. 2 von welcher im Gesamten nur 20500 Stück hergestellt wurden und dies in sehr schönem originalem Gesamtzustand.

ERWERBSCHEINPFLICHTIG

400,00