Militaria DeutschlandHerrscherhaus Hohenzollern

78 Anton Friedrich König: Portraitminiatur Friedrich des Großen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

 Aquarell. Am rechten unteren Rand signiert: "König P" (pictor regius).

Halbfiguriges Altersporträt König Friedrich II. mit über dem Stock ausgestrecktem rechten Arm auf einen Gegenstand außerhalb des Bildes deutend. Unter dem linken Arm der Dreispitz.

Im schönen Originaletui aus schwarzem Leder mit goldgeprägter Königskrone. Innenfutter aus weißer Seide mit goldgestickter Bordüre und eingelegter Glasplatte zum Schutz der Miniatur.

Anton Friedrich König, 1722 Berlin - 1787. Zunächst Mathematiker, dann Stecher und schließlich Miniaturmaler. Schüler von Antoine Pesne und Constantin Friedrich Blesendorf. Seit 1767 königlicher Hofbildnismaler, zuletzt in Potsdam, wo er vor allem Bildnisse des Königs in großen Mengen zu Geschenkzwecken malte.

Einige unserem Exemplar sehr ähnliche Miniaturen sind in Johann Georg Prinz von Hohenzollern (Hrsg.): Friedrich der Große als Sammler und Mäzen,München 1992, S. 128 f, abgebildet und beschrieben.

56 x 79 mm.