64 St. Anna Orden 1. Klasse in Brillanten.

Das Ordenskreuz Gold und Emaille, ohne Schärpe, Der Medaillonreif, die floralen Verzierungen zwischen den Kreuzwinkeln sowie der Bandring mit in Silber à jour gefaßten Altschliff - Brillanten besetzt.

In der Öse Goldpunze "56", Beschaumarke von St. Petersburg sowie das Herstellerzeichen des Meisters Dmitry Osipov. Die Öse Ebenfalls mit Herstellermarke und Stadtmarke St. Petersburg.

Das leuchtend rote, transluzide Emaille der Kreuzarme mit fein guillochiertem Untergrund.

Prachtexemplar in feinster altrussischer Goldschmiedearbeit.

Sehr seltenes Ordenskreuz 1. Klasse in Brillanten.

18.000,00