25 Königreich Preußen: Roter Adler Orden - Großkreuzsatz mit Krone und Eichenlaub.

Das Ordenskreuz Gold und Emaille, ohne Schärpe. Auf dem unteren Kreuzarm das Herstellerzeichen "S.F.S." der Hofjuweliere Friedeberg & Söhne, Berlin.
Die Krone in feinster Hohlprägung, die Medaillons und das Eichenlaub besonders fein ziseliert. Der Emailleuntergrund der Adler in feiner Guillochierung.
Hervorragend erhaltenes Prachtexemplar in bester Berliner Juweliersqualität.

Der Bruststern Silber - vergoldet, das Medailon emailliert. Das Eichenlaub separat in Gold aufgelegt. An Nadel.
Auf der Rückseite Schraubmedaillon. Unterhalb des Nadelhakens Ritzmarke "W" der Hofjuweliere Wagner & Sohn, Berlin.

Beide Stücke zusammen im Originaletui aus rotem Leder, der Deckel mit goldgeprägter preußischer Königskrone (nur für die Verleihungen des RAO mit Krone). Im Innenteil schwarze Samteinlage, bzw. weißes Seidenfutter.

Die Krone zum Großkreuz des Roten-Adler-Ordens war eine ganz besonders exklusive und nur sehr selten verliehene Auszeichnung. Sie wurde zum überwiegenden Teil an die Prinzen des preußischen Königshauses, bzw. des Gesamthauses Hohenzollern, Fürstlichkeiten sowie an die hohe Generalität und Admiralität verliehen.
Für eine Liste der Beliehenen vgl. Dr. P. Sauerwald: Die Königliche Krone zum Roten-Adler-Orden, Teil II., in BDOS (Hrsg.): Orden und Ehrenzeichen, BDOS Jahrbuch 2000, S. 62 ff.

Mit 92 Verleihungen in allen Kombinationen, davon nur etwa die Hälfte mit Eichenlaub, eines der seltensten preußischen Großkreuze.

Wunderschöner Satz in feinster Juweliersqualität.
35.000,00