314 Französischer Dragonerhelm, vermutlich der Legion Condé, Ende 18. Jahrhundert.

Die Helmglocke Messing mit aufgesetztem handgetriebenem Kamm, seitlich mit ziselierten Federn. Vorderseitig Medusenhaupt. Oben am Kamm eingearbeiteter Ring zur Befestigung der Raupe.

Glocke im unteren Teil mit originalem Besatz von Leopardenfell. Seitlich Kokarden und Hülse zum Einstecken des Busches. Rückseitig langer Roßhaarschwanz.

Kamm auf der Innenseite vernietet. Mit breitem originalem braunem Lederschweißband und Futter aus braunem Leinen.

Dazu Portraitminiatur eines Dragoner - Offiziers mit einem ähnlichen Helm in etwas späterer Ausführung mit ledernem Vorderschirm. Im zeitgenössischen Messingrähmchen mit rückseitigem Klappmechanismus zum Öffnen.

125 x 90 mm (m.R.)

Literatur: Marcel Dugué Mac Carthy: Soldats du Roi - Les Armées de l'Ancien Régime. Collections Historiques du Musée de l'Armée. Paris 1984.

Schöner und sehr seltener Dragonerhelm. Vergleichsexemplare befinden sich im Musée de l'Armée in Paris.