31 Königreich Preußen: Damenstift zu Lippstadt: Bruststern der Ordensdamen.

 Gestickter Bruststern aus Silberlahn und Pailleten, teilweise vergoldet. Auf dem Stern aufgelegtes Ordenskreuz mit dem preußischen Adler in schwarzer Seidenstickerei. Rückseitig vollständig erhaltenes Deckpapier. Ende 18. Jhd.

Das Ordenszeichen dieses traditionsreichen Fräuleinstifts wurde am 15. Februar 1773 durch König Friedrich II. gestiftet.

Sehr seltener und schöner,  vor allem in Anbetracht des Alters hervorragend erhaltener Bruststern der friederizianischen Epoche.

80 x 79 mm