373 St. Andreas - Ordenstern, Ende 18. Jhd. - Anfang 19. Jhdt.

 Versilbertes Kupferblech. Das separat gefertigte Medaillon des St. Andreas Ordens in feinster plastischer Stickereiqualität aus verfoldeten Metallfäden und Seidenstickerei. Rückseitig Befestigungssplinte und Papierabdeckung. An den Sternspitzen Ösen zum Aufnähen.

Dieser Stern könnte als Bruststern für einen Ordensritter angefertigt worden sein oder auch für eine Supraweste eines Gardeoffiziers, etc.

Sehr seltener und vor allem in Anbetracht des Alters hervorragend erhaltener Ordensstern.

115 x 121 mm.

4.000,00